Elección directa UNCUYO

En la nota se pueden consultar los padrones definitivos para que la comunidad universitaria acceda a la información y así votar en la Elección Directa del próximo 7 junio de 2018 de 9 a 19 hs.

04 de junio de 2018, 11:02.

Elección directa UNCUYO

Ampliar imagen


QUIÉNES VOTAN 

Todos los claustros: docentes (profesores y docentes auxiliares), estudiantes, egresados y personal de apoyo académico. Clic aquí  para consultar los padrones definitivos. 

REQUISITOS PARA VOTAR 

  • Docentes: profesores efectivos, eméritos y consultos e interinos con una antigüedad continua e inmediata no menor a 2 años; y docentes auxiliares efectivos e interinos con una antigüedad continua e inmediata no menor a 2 años.
  • Estudiantes de carreras de grado y pregrado de nivel superior, con una antigüedad mínima de 1 año y haber aprobado, por lo menos, 2 materias en el año académico anterior.
  • Egresados de carreras de grado y pregrado de nivel superior
  • Personal de apoyo académico: revistar en planta permanente o planta temporaria con una antigüedad continua e inmediata no menor a 2 años. 

CÓMO SE IMPLEMENTA LA VOTACIÓN 

En las unidades académicas. Cada mesa receptora de votos tendrá 2 urnas: Facultad (F) y Universidad (U). En la urna F se vota a decano y vicedecano y consejeros directivos. En la urna U se vota a rector y vicerrector y consejeros superiores.        

EL SISTEMA DE ELECCIÓN

A partir de la reforma del Estatuto en la UNCUYO las elecciones pasaron a ser de indirectas a directas. Es decir que el rector y el vicerrector, así como los decanos y vicedecanos, son electos como fórmu­la y por mayoría absoluta en elección directa, obliga­toria, secreta y simultánea, mediante voto ponderado de acuerdo a la representación que los claustros, sub­claustros y las facultades tienen en la Asam­blea Universitaria. 

En el caso de que ninguna fórmula alcance la mayoría absoluta (más del 50 por ciento de los votos), se realizará una segunda votación entre las 2 fórmulas que hubiesen obtenido la mayoría de los vo­tos ponderados, de la que resultará electa la fórmula que obtenga la mayoría simple (más cantidad de votos) según el procedimiento especificado. La segunda votación se efectuará entre 6 y 10 días de terminados todos los escrutinios definitivos. 

Rector, vicerrector, decanos y vicedecanos duran 4 años en sus funciones y pueden ser reelectos en el cargo por 1 vez. Para poder ser elegido rector o vicerrector se requiere ser o haber sido profesor efectivo de una universidad nacional; en tanto que para poder ser decano o vicedecano es necesario ser profesor efectivo, emérito o consulto con al menos 2 años de labor docente en la facultad en la que postula.

Dónde se vota:

Mesas de Egresados:

Aula L

Mesa 1

 

Aula I

Mesa 2

 

Aula J

Mesa 3

 

Aula K

Mesa 4

 

Mesas de Estudiantes:

Gabinete 1,2,3

Mesa 1

 

Gabinete 4,5,6

Mesa 2

 

Gabinete 7,8,9

Mesa 3

 

Gabinete 10,11,12

Mesa 4

 

Gabinete 13,14

Mesa 5

 

Gabinete 15,16

Mesa 6

 

Sala de Reuniones

Mesa 7

 

Mesa de Personal de Apoyo Académico:

Gabinete Traces

Mesa 1

 

Mesa de Docentes:

Aula F

Mesa 1

 

Mesa de Auxiliares de Docencia:

Laboratorio de Informática

Mesa 1

 

Candidatos Facultad de Derecho:

Por la Fórmula Decano y Vicedecano:

“JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO” 

Decano:

  • PÉREZ LASALA, Fernando

Vicedecana:

  • PUJOL, Irene Patricia

Por el claustro de Docentes:

Lista “JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO” 

Titulares y asociados:

Consejeros Titulares:

  • ÁBALOS, María Gabriela
  • ROCANDIO, Susana Elena
  • CASTIÑEIRA de DIOS, Gustavo Enrique
  • GARCÍA, Susana Graciela

Consejeros Suplentes:

  • GULLÉ, Alejandro
  • CUERVO, Luis Horacio
  • DANTIACQ SANCHEZ, Alfredo Femando
  • PÉREZ HUALDE, Fernando
  • PUEBLA, Luis Alfredo
  • VINASSA, Carlos Federico
  • STOCCO, Roberto Adolfo

Profesores Adjuntos:

Consejeros Titulares:

  • GRILLO SOLANILLA, Edgardo Roberto
  • FERRER, María Alejandra 

Suplentes:

  • ANDRÉ, Leopoldo Eduardo
  • ARUANI, Teófilo Andrés
  • GUALERZI, Elcira de Lourdes
  • GOMEZ SANCHIS, Daniel 

Por el subclaustro de Auxiliar de Docencia:

Lista “JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO” 

Consejeros Titulares:

  • AGNELLO, Isabel Elvira 

Suplentes:

  • MARTINELLI, Fabiana Inés
  • DE BAGGIS, Gustavo Federico
  • ZAMBUDIO, Omar Darío

Por el claustro del Personal No Docente:

Lista "AZUL Nº 2”

Consejero Titular:

  • GALLARDO, Miguel Ángel

Consejeros Suplentes :

  • PEREYRA, Pablo Daniel
  • BAUZÁ, Blanca María
  • MORALES, Mario Gustavo Ariel

Lista ”INNOVAR PARA CRECER” 

Consejero Titular:

  • MUÑOZ, Graciela Estela
  • Consejero Suplentes:
  • RUIZ, Diana Miriam
  • MAGNI BARCELO, Nelson Aldo
  • MELIAN, Mario Ángel

Por el claustro de Egresados:

Lista “GRADUADOS REFORMISTAS” 

Consejeros Titulares:

  • CAMACHO, Leonardo Federico
  • DANITZ, Adriana Judit

Consejeros Suplentes:

  • LETTRY, María Carolina
  • VALDEZ LOPEZ, Carlos Juan José
  • DOMESI, Ana Paula
  • DEMONTE, Oscar Ariel 

Lista “UNIDAD Y CONSTRUCCIÓN”

Consejeros Titulares:

  • QUIROGA DEL OLIO, Marta Erna
  • NERI, Matías Pablo

Consejeros Suplentes:

  • LAMM, Eleonora
  • MENDEZ MARTINO, Rodrigo Carlos
  • FARRUGGIA, Giuliana
  • NIEVAS, Diego Alexis

Por el claustro de Estudiantes:

Lista “OCTUBRE POPULAR” 

Consejeros Titulares:

  • CANTORO, Bruno
  • LARA, Juan Manuel
  • MERCADO GREMOLICHE, Agostina 

Consejeros Suplentes:

  • GONZALEZ, Javier Rolando

Lista “MAYORIA ESTUDIANTIL” 

Consejeros Titulares:

  • CORIA, Maira Janet
  • LLOBELL, Cristian
  • HANONO PINO, María Sol

Consejeros Suplentes:

  • GIARRIZZO, Nicolás
  • CASTRO, Ana Rocío
  • SANCHEZ, Gabriel Gastón

Lista “AGRUPACIÓN FRANJA MORADA” 

Consejeros Titulares:

  • CHINIGIOLI, Brenda Luciana
  • BOVERMAN CUCHER, Juan Leandro
  • PALAU, Natalia 

Suplentes:

  • MORALES, Juan Ignacio
  • AGUIRRE, María Elena
  • EMENS, Martín Gustavo
  • HERRERIA, María Belén
  • MORENO CORIA, Santiago Manuel
  • RUANO FOJO, Gonzalo Rubén

Lista “DESDE ABAJO” 

Consejeros Titulares:

  • PURES, Melisa Sofía
  • SOULÉ, Yésica
  • MAITENA, Sandra

Lista “NUEVO DERECHO” 

Consejeros Titulares:

  • TERRANOVA, Sofía Giuliana
  • LACIAR, María José 
  • MONTARULI, Leandro Manuel

Consejeros Suplentes: 

  • PRIVIDERA, Agustina Pilar
  • OJEDA, Andrea
  • PALAZZOLO SOSA, Florencia Agustina
  • ROMANO, Nicolás
  • LEVY, María Ana Paula
  • LUQUEZ, Juan Manuel

Lista “AGRUPACIÓN DERECHO (ADe) INDEPENDIENTE” 

Consejeros Titulares:

  • LUCERO GARRO, Orlando Nicolás
  • MARTÍN OLIVARES, Claudia Janet
  • MORALES, Martín Facundo

Consejeros Suplentes:

  • BARRERA, Romina Eugenia
  • ALE, Gonzalo
  • FERNANDEZ LORENZO, Victoria
  • MASCHKE, Lucas
  • BESTANI, Isabel María
  • SCORDO, Luciano Gastón Humberto

Lista “SUR” 

Consejeros Titulares:

  • ZAMBRANA, Francisco
  • DÍAZ, Valentina
  • PUERTO MICHAUT, Diana Romina

Consejeros Suplentes:

  • DEL PONTE, Exequiel Ignacio
  • FERRO, María Josefina
  • LIRA GONZALEZ, Laura Romina
  • FIGUEROA, María del Pilar

derecho.uncuyo.edu.ar Universidad Nacional de Cuyo. Desarrollado por CICUNC | Login