Facultad de Derecho http://derecho.uncuyo.edu.ar/ Universidad Nacional de Cuyo, carreras, estudios e investigación. Receso Invernal http://derecho.uncuyo.edu.ar/receso-invernal96 Thu, 05 Jul 2018 10:15:34 -0300 http://derecho.uncuyo.edu.ar/receso-invernal96 2018-07-05 10:15:34 http://derecho.uncuyo.edu.ar/cache/receso-invernal-01-02_424_750_c.jpg General autos

Receso Invernal

General

]]>
Resultados Elecciones Facultad de Derecho UNCUYO http://derecho.uncuyo.edu.ar/resultados-elecciones-uncuyo Habiendo finalizado las tareas de cómputo y escrutinio definitivo que tuvo a su cargo la Junta Electoral Particular de la Facultad de Derecho de la UNCUYO el día 12 de Junio de 2018 se procedió a realizar los cómputos que exige el sistema ponderado y el promocional D'hondt, establecidos por la regulación electoral vigente. Wed, 13 Jun 2018 10:24:18 -0300 http://derecho.uncuyo.edu.ar/resultados-elecciones-uncuyo 2018-06-13 10:24:18 http://derecho.uncuyo.edu.ar/cache/elecciones1_424_750_c.jpg General autos

Resultados Elecciones Facultad de Derecho UNCUYO

General

Click aquí para consultar los resultados generales de las elecciones de la Universidad Nacional de Cuyo

RESULTADOS FACULTAD DE DERECHO

DECANO Y VICEDECANA

por "JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO":

  • Dr. Fernando PÉREZ LASALA y PUJOL, Irene Patricia 

DOCENTES TITULARES Y ASOCIADOS

Consejeros Titulares:

por "JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO"

  • ÁBALOS, María Gabriela 
  • ROCANDIO, Susana. Elena 
  • CASTIÑEIRA de DIOS, Gustavo Enrique
  • GARCÍA, Susana Graciela 

Consejeros Suplentes:

  • GULLÉ, Alejandro
  • CUERVO, Luis Horacio 
  • DANTIACQ SANCHEZ, Alfredo Fernando 
  • PÉREZ HUALDE, Fernando 
  • PUEBLA, Luis Alfredo  
  • VINASSA, Carlos Federico 
  • STOCCO, Roberto Adolfo 

DOCENTES ADJUNTOS

Consejeros Titulares:

por "JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO":

  • GRILLO SOLANILLA, Edgardo Roberto
  • FERRER, María Alejandra 

Consejeros Suplentes:

  • ANDRÉ, Leopoldo Eduardo 
  • ARUANI, Teófilo Andrés 
  • GUALERZI, Elcira de Lourdes
  • GOMEZ SANCHIS, Daniel 

AUXILIAR DE DOCENCIA

Consejeros Titulares: 

por ”JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO":

  • AGNELLO, Isabel Elvira (D.N.I. N° 18.268.988)

Consejeros Suplentes:

  • MARTINELLI, Fabiana Inés
  • DE BAGGIS, Gustavo Federico 
  • ZAMBUDIO, Ornar Darío

EGRESADOS

Consejeros Titulares:

por "GRADUADOS REDORMISTAS":

  • CAMACHO, Leonardo Federico 

por "UNIDAD Y CONSTRUCCIÓN":

  • QUIROGA DEL OLIO, Marta Erna 

Consejeros Suplentes:

por "GRADUADOS REDORMISTAS":

  • DANITZ, Adriana Judit
  • LETTRY, María Carolina
  • VALDEZ LOPEZ, Carlos Juan José 
  • DOMESI, Ana Paula 
  • DEMONTE, Oscar Ariel 

por "UNIDAD Y CONSTRUCCIÓN":

  • NERI, Matías Pablo 
  • LAMM, Eleonora
  • MÉNDEZ MARTINO, Rodrigo Carlos
  • FARRUGGIA, Giuliana
  • NIEVAS, Diego Alexis

ESTUDIANTES

Consejeros Titulares:

por "AGRUPACION FRANJA MORADA

  • CHINIGIOLI, Brenda Luciana 
  • BOVERMAN CUCHER, Juan Leandro 

por "AGRUPACIÓN DERECHO (ADe) INDEPENDIENTE

  • LUCERO GARRO, Orlando Nicolás

Consejeros Suplentes:

por "AGRUPACION FRANJA MORADA

  • PALAU, Natalia
  • MORALES, Juan Ignacio
  • AGUIRRE, María Elena 
  • EMENS, Martín Gustavo
  • HERRERIA, María Belén 
  • MORENO CORIA, Santiago Manuel 
  • RUANO FOJO, Gonzalo Rubén 

por "AGRUPACIÓN DERECHO (ADe) INDEPENDIENTE

  • MARTÍN OLIVARES, Claudia Janet (D.N.I. N° 38.476.238)
  • MORALES, Martín Facundo (D.N.I. N° 41.869.435)
  • BARRERA, Romina Eugenia (D.N.I. N° 41.8 63.480)
  • ALÉ, Gonzalo (D.N.I. N° 40.690.350)
  • FERNANDEZ LORENZO, Victoria (D.N.I. N° 41.643.434)
  • MASCHKE, Lucas (D.N.I. N° 40.270.317)
  • BESTANI, Isabel María (D.N.I. N° 39.235.805 
  • SCORDO, Lucíano Gastón Humberto

PERSONAL DE APOYO ACADÉMICO

Consejeros Titulares:

por "AZUL N ° 2 ":

  • GALLARDO, Miguel Ángel 

Consejeros Suplentes:

Por "AZUL N ° 2 ":

  • PEREYRA, Pablo Daniel 
  • BAUZÁ, Blanca María 
  • MORALES, Mario Gustavo Ariel 
]]>
La Facultad de Derecho lamenta profundamente el fallecimiento de su ex Decano y Profesor Roberto Godoy Lemos http://derecho.uncuyo.edu.ar/la-facultad-de-derecho-lamenta-profundamente-el-fallecimiento-de-su-ex-decano-y-profesor-roberto-godoy-lemos Se decreta duelo institucional por 3 días sin cese de actividades por el inesperado deceso de Roberto Godoy Lemos, quien se desempeñaba como docente de esta Casa de Estudios en la cátedra de Derecho Penal II y del Área Seminarizada de Derecho Penal; y en la gestión universitaria, como Vicedecano período 2002-2005 y como Decano en el período 2005-2008. Su fallecimiento constituye un motivo de gran pesar, no sólo en sus familiares y amigos, sino también en la comunidad educativa de esta Institución. Sus restos son velados en Sala velatorio Boito, en calle Maipú en el dia de hoy hasta las 16hs. Q.E.P.D. Thu, 07 Jun 2018 22:00:56 -0300 http://derecho.uncuyo.edu.ar/la-facultad-de-derecho-lamenta-profundamente-el-fallecimiento-de-su-ex-decano-y-profesor-roberto-godoy-lemos 2018-06-07 22:00:56 http://derecho.uncuyo.edu.ar/cache/godoy-lemos_424_750_c.jpg General autos

La Facultad de Derecho lamenta profundamente el fallecimiento de su ex Decano y Profesor Roberto Godoy Lemos

General

]]>
Viernes 8 de junio: Suspensión de actividades por desinfección http://derecho.uncuyo.edu.ar/viernes-8-de-junio-suspension-de-actividades-por-desinfeccion La Facultad de Derecho cerrará sus puertas el día viernes 8 de junio del corriente con motivo de su desinfección, luego de las elecciones generales previstas para el día jueves 7 de junio de 2018. Por tal motivo, el día 08/06 se suspenderán todas las actividades administrativas y académicas de grado y posgrado. Thu, 07 Jun 2018 20:50:46 -0300 http://derecho.uncuyo.edu.ar/viernes-8-de-junio-suspension-de-actividades-por-desinfeccion 2018-06-07 20:50:46 http://derecho.uncuyo.edu.ar/cache/desinfeccion-01-01_424_750_c.jpg General autos

Viernes 8 de junio: Suspensión de actividades por desinfección

General

]]>
Elección directa UNCUYO http://derecho.uncuyo.edu.ar/eleccion-directa-uncuyo-consulta-los-padrones-definitivos En la nota se pueden consultar los padrones definitivos para que la comunidad universitaria acceda a la información y así votar en la Elección Directa del próximo 7 junio de 2018 de 9 a 19 hs. Mon, 04 Jun 2018 11:02:00 -0300 http://derecho.uncuyo.edu.ar/eleccion-directa-uncuyo-consulta-los-padrones-definitivos 2018-06-04 11:02:00 http://derecho.uncuyo.edu.ar/cache/logoelecciones2_424_750_c.jpg General autos

Elección directa UNCUYO

General

QUIÉNES VOTAN 

Todos los claustros: docentes (profesores y docentes auxiliares), estudiantes, egresados y personal de apoyo académico. Clic aquí  para consultar los padrones definitivos. 

REQUISITOS PARA VOTAR 

  • Docentes: profesores efectivos, eméritos y consultos e interinos con una antigüedad continua e inmediata no menor a 2 años; y docentes auxiliares efectivos e interinos con una antigüedad continua e inmediata no menor a 2 años.
  • Estudiantes de carreras de grado y pregrado de nivel superior, con una antigüedad mínima de 1 año y haber aprobado, por lo menos, 2 materias en el año académico anterior.
  • Egresados de carreras de grado y pregrado de nivel superior
  • Personal de apoyo académico: revistar en planta permanente o planta temporaria con una antigüedad continua e inmediata no menor a 2 años. 

CÓMO SE IMPLEMENTA LA VOTACIÓN 

En las unidades académicas. Cada mesa receptora de votos tendrá 2 urnas: Facultad (F) y Universidad (U). En la urna F se vota a decano y vicedecano y consejeros directivos. En la urna U se vota a rector y vicerrector y consejeros superiores.        

EL SISTEMA DE ELECCIÓN

A partir de la reforma del Estatuto en la UNCUYO las elecciones pasaron a ser de indirectas a directas. Es decir que el rector y el vicerrector, así como los decanos y vicedecanos, son electos como fórmu­la y por mayoría absoluta en elección directa, obliga­toria, secreta y simultánea, mediante voto ponderado de acuerdo a la representación que los claustros, sub­claustros y las facultades tienen en la Asam­blea Universitaria. 

En el caso de que ninguna fórmula alcance la mayoría absoluta (más del 50 por ciento de los votos), se realizará una segunda votación entre las 2 fórmulas que hubiesen obtenido la mayoría de los vo­tos ponderados, de la que resultará electa la fórmula que obtenga la mayoría simple (más cantidad de votos) según el procedimiento especificado. La segunda votación se efectuará entre 6 y 10 días de terminados todos los escrutinios definitivos. 

Rector, vicerrector, decanos y vicedecanos duran 4 años en sus funciones y pueden ser reelectos en el cargo por 1 vez. Para poder ser elegido rector o vicerrector se requiere ser o haber sido profesor efectivo de una universidad nacional; en tanto que para poder ser decano o vicedecano es necesario ser profesor efectivo, emérito o consulto con al menos 2 años de labor docente en la facultad en la que postula.

Dónde se vota:

Mesas de Egresados:

Aula L

Mesa 1

 

Aula I

Mesa 2

 

Aula J

Mesa 3

 

Aula K

Mesa 4

 

Mesas de Estudiantes:

Gabinete 1,2,3

Mesa 1

 

Gabinete 4,5,6

Mesa 2

 

Gabinete 7,8,9

Mesa 3

 

Gabinete 10,11,12

Mesa 4

 

Gabinete 13,14

Mesa 5

 

Gabinete 15,16

Mesa 6

 

Sala de Reuniones

Mesa 7

 

Mesa de Personal de Apoyo Académico:

Gabinete Traces

Mesa 1

 

Mesa de Docentes:

Aula F

Mesa 1

 

Mesa de Auxiliares de Docencia:

Laboratorio de Informática

Mesa 1

 

Candidatos Facultad de Derecho:

Por la Fórmula Decano y Vicedecano:

“JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO” 

Decano:

  • PÉREZ LASALA, Fernando

Vicedecana:

  • PUJOL, Irene Patricia

Por el claustro de Docentes:

Lista “JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO” 

Titulares y asociados:

Consejeros Titulares:

  • ÁBALOS, María Gabriela
  • ROCANDIO, Susana Elena
  • CASTIÑEIRA de DIOS, Gustavo Enrique
  • GARCÍA, Susana Graciela

Consejeros Suplentes:

  • GULLÉ, Alejandro
  • CUERVO, Luis Horacio
  • DANTIACQ SANCHEZ, Alfredo Femando
  • PÉREZ HUALDE, Fernando
  • PUEBLA, Luis Alfredo
  • VINASSA, Carlos Federico
  • STOCCO, Roberto Adolfo

Profesores Adjuntos:

Consejeros Titulares:

  • GRILLO SOLANILLA, Edgardo Roberto
  • FERRER, María Alejandra 

Suplentes:

  • ANDRÉ, Leopoldo Eduardo
  • ARUANI, Teófilo Andrés
  • GUALERZI, Elcira de Lourdes
  • GOMEZ SANCHIS, Daniel 

Por el subclaustro de Auxiliar de Docencia:

Lista “JUNTOS PARA SEGUIR CRECIENDO” 

Consejeros Titulares:

  • AGNELLO, Isabel Elvira 

Suplentes:

  • MARTINELLI, Fabiana Inés
  • DE BAGGIS, Gustavo Federico
  • ZAMBUDIO, Omar Darío

Por el claustro del Personal No Docente:

Lista "AZUL Nº 2”

Consejero Titular:

  • GALLARDO, Miguel Ángel

Consejeros Suplentes :

  • PEREYRA, Pablo Daniel
  • BAUZÁ, Blanca María
  • MORALES, Mario Gustavo Ariel

Lista ”INNOVAR PARA CRECER” 

Consejero Titular:

  • MUÑOZ, Graciela Estela
  • Consejero Suplentes:
  • RUIZ, Diana Miriam
  • MAGNI BARCELO, Nelson Aldo
  • MELIAN, Mario Ángel

Por el claustro de Egresados:

Lista “GRADUADOS REFORMISTAS” 

Consejeros Titulares:

  • CAMACHO, Leonardo Federico
  • DANITZ, Adriana Judit

Consejeros Suplentes:

  • LETTRY, María Carolina
  • VALDEZ LOPEZ, Carlos Juan José
  • DOMESI, Ana Paula
  • DEMONTE, Oscar Ariel 

Lista “UNIDAD Y CONSTRUCCIÓN”

Consejeros Titulares:

  • QUIROGA DEL OLIO, Marta Erna
  • NERI, Matías Pablo

Consejeros Suplentes:

  • LAMM, Eleonora
  • MENDEZ MARTINO, Rodrigo Carlos
  • FARRUGGIA, Giuliana
  • NIEVAS, Diego Alexis

Por el claustro de Estudiantes:

Lista “OCTUBRE POPULAR” 

Consejeros Titulares:

  • CANTORO, Bruno
  • LARA, Juan Manuel
  • MERCADO GREMOLICHE, Agostina 

Consejeros Suplentes:

  • GONZALEZ, Javier Rolando

Lista “MAYORIA ESTUDIANTIL” 

Consejeros Titulares:

  • CORIA, Maira Janet
  • LLOBELL, Cristian
  • HANONO PINO, María Sol

Consejeros Suplentes:

  • GIARRIZZO, Nicolás
  • CASTRO, Ana Rocío
  • SANCHEZ, Gabriel Gastón

Lista “AGRUPACIÓN FRANJA MORADA” 

Consejeros Titulares:

  • CHINIGIOLI, Brenda Luciana
  • BOVERMAN CUCHER, Juan Leandro
  • PALAU, Natalia 

Suplentes:

  • MORALES, Juan Ignacio
  • AGUIRRE, María Elena
  • EMENS, Martín Gustavo
  • HERRERIA, María Belén
  • MORENO CORIA, Santiago Manuel
  • RUANO FOJO, Gonzalo Rubén

Lista “DESDE ABAJO” 

Consejeros Titulares:

  • PURES, Melisa Sofía
  • SOULÉ, Yésica
  • MAITENA, Sandra

Lista “NUEVO DERECHO” 

Consejeros Titulares:

  • TERRANOVA, Sofía Giuliana
  • LACIAR, María José 
  • MONTARULI, Leandro Manuel

Consejeros Suplentes: 

  • PRIVIDERA, Agustina Pilar
  • OJEDA, Andrea
  • PALAZZOLO SOSA, Florencia Agustina
  • ROMANO, Nicolás
  • LEVY, María Ana Paula
  • LUQUEZ, Juan Manuel

Lista “AGRUPACIÓN DERECHO (ADe) INDEPENDIENTE” 

Consejeros Titulares:

  • LUCERO GARRO, Orlando Nicolás
  • MARTÍN OLIVARES, Claudia Janet
  • MORALES, Martín Facundo

Consejeros Suplentes:

  • BARRERA, Romina Eugenia
  • ALE, Gonzalo
  • FERNANDEZ LORENZO, Victoria
  • MASCHKE, Lucas
  • BESTANI, Isabel María
  • SCORDO, Luciano Gastón Humberto

Lista “SUR” 

Consejeros Titulares:

  • ZAMBRANA, Francisco
  • DÍAZ, Valentina
  • PUERTO MICHAUT, Diana Romina

Consejeros Suplentes:

  • DEL PONTE, Exequiel Ignacio
  • FERRO, María Josefina
  • LIRA GONZALEZ, Laura Romina
  • FIGUEROA, María del Pilar
]]>